已办结信件统计

信件类型总数/回复
信件总 3556/1930
监督 166/82
投诉 1572/841
咨询 741/487
曝光 302/146
建议 607/299
感谢 63/30
您现在的位置:中国·钦州>> 政民互动>> 信件内容页

信件类型:曝光

信件标题: 农村土地确权领证需要先交垃圾费,有文件规定吗?
来 信 人: 申安村民 来信日期: 2016-11-20 信件编号: 201611200117314774
信件内容:

灵山县陆屋镇申安村委,在办理土地确权时,要求村民每户缴纳300元的垃圾费。这合理吗?有个文件支持?这样已经有很多村民怕失去土地而缴纳了!另外,村委从未组织人员收集垃圾,何来收垃圾费之说?这本就是乱收费!试想,本村委1000户人,300每户,那么就是30万,这些钱用来何用?请速查明!(建议暗访)

办理进度: 处理单位:市人民政府 处理时间:2016-11-21 处理状态: 已转交到 灵山县人民政府 部门处理, 于 2016-12-01 之前处理完
答复内容:
办理进度: 处理单位:灵山县人民政府 处理时间:2016-11-21 处理状态: 处理完
答复内容: 经查,该村委在开展土地确权过程中,没有收取过任何手续费等相关费用。且自2013年开展清洁乡村以来,共聘请7个保洁员负责清洁卫生工作,缴纳保洁费也开具票据,并对收支情况进行公示,并无不妥。
设为首页|加入收藏|网站帮助|法律声明|联系我们
回页顶部

广西网警网站备案

Copyright © 2009 - QinZhouChinaAllRightsReserved主办单位:钦州市人民政府办公室承办单位:钦州市人民政府办公室电子政务中心
 桂公网安备 45070302000553号 ICP备案号:桂ICP备10005983号-1 地址:钦州市永福东大街11号 邮编:535099 联系电话:0777-3688200 
  

广西网警虚拟岗亭