已办结信件统计

信件类型总数/回复
信件总 3556/1930
监督 166/82
投诉 1572/841
咨询 741/487
曝光 302/146
建议 607/299
感谢 63/30
您现在的位置:中国·钦州>> 政民互动>> 信件内容页

信件类型:咨询

信件标题: 关于二代身份证的遗失补办是否需要本人亲自办理
来 信 人: 黄政庭 来信日期: 2016-11-21 信件编号: 201611210402505559
信件内容:

今年下半年,因为原身份证户籍地址与户口本登记地址有出入,本人从广东返回浦北重新办理了二代身份证并录了指纹。在本月初因为身份证件被盗取需要补办身份证,委托家人到户籍地钦州市浦北县福旺镇派出所补办。但办证民警却说需要本人亲自办理。可据我了解,2017年下半年全国将可异地办理身份证,而目前已录取指纹的身份证也可以委托家人代办。现在我就想知道咱们广西办理身份证的相关规定。

办理进度: 处理单位:市人民政府 处理时间:2016-11-21 处理状态: 已转交到 浦北县人民政府 部门处理, 于 2016-12-01 之前处理完
答复内容:
办理进度: 处理单位:浦北县人民政府 处理时间:2016-11-21 处理状态: 处理完
答复内容: 您好,关于您反映的问题浦北县政府答复如下: 根据公安部关于办理第二代居民身份证相关规定,公民申领、换领、补领第二代居民身份证的,由本人到拍照点照相采集本人相片,须本人到派出所办证点采集指纹。目前,广西区没有开通跨省异地办理补领、换领第二代居民身份证业务,建议您按要求进行补办。
设为首页|加入收藏|网站帮助|法律声明|联系我们
回页顶部

广西网警网站备案

Copyright © 2009 - QinZhouChinaAllRightsReserved主办单位:钦州市人民政府办公室承办单位:钦州市人民政府办公室电子政务中心
 桂公网安备 45070302000553号 ICP备案号:桂ICP备10005983号-1 地址:钦州市永福东大街11号 邮编:535099 联系电话:0777-3688200 
  

广西网警虚拟岗亭