信件标题: 农村建房子非法收费
来 信 人: 匿名网友 来信日期: 2016-08-05 信件编号:
信件内容:

市长大人,您好,我是钦州市浦北县石硧镇八东村委东风村的,我们这里建房子补贴要交6000元给村委,会以超生等各种理由收取6000元,有些人很穷他们都不给名额,不交6000元也不给名额,请调查,每家6000元,这个数目不小啊!

办理进度 处理单位:钦州市人民政府 回复时间:2016-09-12 状态:已回复
答复内容: 您好,关于您反映的问题现答复如下: 根据《自治区党委 自治区人民政府关于贯彻〈中共中央、国务院关于全面加强人口和计划生育工作统筹解决人口问题的决定〉的实施意见》(桂发〔2007〕28号)第五项“在落实国家和自治区‘两免一补’、农村低保、扶贫救助、库区移民扶助及其他惠民便民政策时,要提高对独生子女和双女户的补助标准。违法生育当事人按照人口和计划生育法律法规处理后,才能享受相关的惠民便民政策待遇”的规定。浦北县石埇镇在审查危房改造工作过程中,对危房改造的对象审查了计划生育政策执行情况。对违反计划生育法律、法规而又没有处理的对象,进行计划生育法律、法规宣传教育,动员他们按照相关法律法规接受处理。对没有接受处理的农户,按照规定进行一票否决。因此,收取6000元社会抚养费,是符合规定的,这笔费用上缴国库并开具正式发票。下一步,石埇镇政府将加大对群众的宣传力度,让政策法规能更好地服务群众。
设为首页|加入收藏|网站帮助|法律声明|联系我们
回页顶部

广西网警网站备案

Copyright © 2009 - QinZhouChinaAllRightsReserved主办单位:钦州市人民政府办公室承办单位:钦州市人民政府办公室电子政务中心
 桂公网安备 45070302000553号 ICP备案号:桂ICP备10005983号-1 地址:钦州市永福东大街11号 邮编:535099 联系电话:0777-3688200 
  

广西网警虚拟岗亭