信件标题: 钦州新一中教师住房交房6年未能办理房产证
来 信 人: 匿名网友 来信日期: 2016-08-27 信件编号:
信件内容:

钦州一中内部教师于2010年领到之前购房钥匙,但去房产局办理房产证的时候,工作人员说开发商违规建筑,新华名园绿化面积与建筑面积不成比例,办理不了房产证,开发商不按规划建房,钦州一中应该负有监管义务吧!总不能叫我们教师去监管吧!现在等了6年了,房子一直放着,都不敢装修入住,钦州一中是市属单位,不是私人学校,现在给我们造成了损失,请问该由哪个部门管呢!总不能叫我们老师买单吧!这关乎我们购房老师的利益!其实我希望只要房产证能办下来也就行了,也不要学校或者开发商赔偿什么。希望市长能帮我们老师解决这个问题!

办理进度 处理单位:钦州市人民政府 回复时间:2016-09-14 状态:已回复
答复内容: 您好,关于您反映的问题现答复如下: 经查,新华名园小区项目开发企业还未到市住建委申请办理项目规划验收和工程竣工验收备案手续,目前尚不具备不动产权登记条件。为此,市住建委已多次督促该开发企业抓紧完善小区相关建设和资料收集工作,以便能够尽快按程序向不动产登记局申请办理该项目不动产权登记。对于由开发商主观造成的违约行为,业主可通过司法途径进行维权。
设为首页|加入收藏|网站帮助|法律声明|联系我们
回页顶部

广西网警网站备案

Copyright © 2009 - QinZhouChinaAllRightsReserved主办单位:钦州市人民政府办公室承办单位:钦州市人民政府办公室电子政务中心
 桂公网安备 45070302000553号 ICP备案号:桂ICP备10005983号-1 地址:钦州市永福东大街11号 邮编:535099 联系电话:0777-3688200 
  

广西网警虚拟岗亭