信件标题: 钦州市元通观天下房产问题
来 信 人: 匿名网友 来信日期: 2016-09-14 信件编号:
信件内容:

钦州房地产,年年丰老板跑路,红日国际买房人交了钱,银行房贷照扣,买房人花了一生血汗钱,无法实现住房梦。现在据说元通观天下老板友跑了,我一辈子的血汗钱估计也打水漂了,银行已经开始扣我的房贷了,眼看交房在即,却望房兴叹。据说开发商的房,抵押给银行,到时银行封楼盘,谁也不能动。银行的利益自己封了,有保障,我们百姓的血汗钱谁保障?从理论上说我们可以通过法律途径维权,但是开发商都不知道是谁,告哪个?即使官司赢了,也首先保证银行的利益。这种情况,严重打击买房人的信心,除非交钱即可拿钥匙入住,否则谁还敢买房?党和政府对这些开发商、银行一点办法都没有?银行毕竟是国有银行,难道一点责任都没有?一旦开发商出问题,只知道首先封楼盘,房贷照扣。听说像元通观天下这样的楼盘,内外装修、水电基本完成,竣工验收再花2-3千万即可交房。政府、银行能不能拿出办法,不封楼盘,我们百姓不管那么多,得入住就行,其它问题能不能让我们边入住边解决?

办理进度 处理单位:钦州市人民政府 回复时间:2016-10-19 状态:已回复
答复内容: 您好,关于您反映的问题市住建委答复如下: 经查,您反映的购买房屋为该项目3号楼,约定交房日期为2016年12月31日,尚未到约定交房时间。经与元通公司对接,表示目前正在收集相关材料准备申请3、4号楼单体验收,争取尽快完善相关前期准备工作,按期交房给购房业主。且该公司法定代表人并没有更换。9月6日该公司还派员到市住建委申请办理该楼盘1、2号楼预售许可手续,并没有跑路的情况。 针对您反映的问题,市住建委已于2012年8月28日联合人民银行钦州市中心支行、钦州银监分局共同出台了《关于进一步加强商品房预售款监督管理的通知》(钦市建房〔2012〕18号),由开发企业、监理单位和银行机构三方签订预售资金监管协议明确相应责任、进行监管。除南宁市外,广西的其余13个市均采用这一监管方式。对南宁市的监管方式我们正在学习,必要时可以深化我市目前的监管制度。
设为首页|加入收藏|网站帮助|法律声明|联系我们
回页顶部

广西网警网站备案

Copyright © 2009 - QinZhouChinaAllRightsReserved主办单位:钦州市人民政府办公室承办单位:钦州市人民政府办公室电子政务中心
 桂公网安备 45070302000553号 ICP备案号:桂ICP备10005983号-1 地址:钦州市永福东大街11号 邮编:535099 联系电话:0777-3688200 
  

广西网警虚拟岗亭